Kamis, 10 Januari 2013

RPP tematik

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

diajukan untuk memenuhi salah satu tugas kuliah Pembelajaran Terpadu di SD
Pendidikan Guru Sekolah Dasar




 


Disusun oleh:
Rita Silvia
100641089

Kelas B4





PROGRAM S-1 PGSD REGULER
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH CIREBON
2012







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                         :   SDN 1 Jatipiring
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester            :   I/I
Waktu                          :   pert.1  /2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi       :
1. IPA                   : 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara                                                           perawatannya.
2. PKN                  : 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
3. Matematika       : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20

B.     Kompetensi Dasar
1. IPA                   : 1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara                                                  perawatannya
2. PKN                  : 1.1 Menjelaskan perbedaaan jenis, kelamin, agama, dan suku                                                     bangsa
3. Matematika       : 1.1 membilang banyak benda

C.    Indikato Hasil Belajar
1. IPA                    : Menunjukan bagian-bagian tubuh serta kegunaannya
2. PKN                  : Menceritakan cirri-ciri fisik perbedaan antara perempuan dan                                                laki-laki
3. Matematika        : Menyebutkan banyak benda
Karakter yang ingin dicapai : percaya diri, tanggungjawab, rasa ingin tahu, disiplin, keberanian, ketelitian, kerjasama,
D. Tujuan Pembelajaran :
· siswa dapat menunjukkan bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya
· siswa dapat menjelaskan ciri- ciri fisik antara laki-laki dan perempuan
· siswa dapat menyebutkan banyak benda

E. Materi Ajar
     IPA: Menyebutkan bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya.
Mata gunanya untuk melihat
Hidung gunanya untuk bernapas
Mulut gunanya untuk berbicara
Telinga gunanya untuk mendengar
Tangan Gunanya untuk memengang

PKN : Menjelaskan ciri-ciri fisik perbedaan antara perempuan dan laki-laki
            
Ciri perempuan:
-       Berambut panjang
-       Memakai rok
-       Memakai anting
Ciri laki – laki :
-       Berambut pendek
-       Memakai celana pendek
-       Tidak boleh memakai anting

MTK : Membilang banyak benda
tanganku ada 2
mulutku ada 1
mataku ada 2
hidungku ada 1
kakiku ada 2
jari tanganku ada 10

F. Media dan Metode pembelajaran
Media: Puzzle
Metode: Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

G. Kegiatan Pembelajaran

No
Tahap/alokasi waktu
Kegiatan Pembelajaran
Muatan Karakter
1
Kegiatan awal
Pertemuan ke-1
(10 menit)





1. Guru datang tepat waktu
2. Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa sebelum pelajaran dan mempersiapkan kondisi siswa.
3. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya pada tugas rumah yang sulit dikerjakan dan melakukan Apersepsi yaitu menanyakan bagian-bagian tubuh kita apa saja kemudian menyanyikan lagu “dua mata saya”
   Bersama siswa guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Dengan metode tanya jawab guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dan siswa diingatkan kembali tentang Bagian – bagian tubuh
 Disiplin
Keberanian
Rasa ingin tahu
2
Kegiatan Inti
( 45 menit)

Tahap Eksplorasi
1. guru menjelaskan tentang bagian-bagian tubuh serta kegunaannya
2. siswa mendengarkan  penjelasan yang disampaikan oleh guru
Tahap Elaborasi
1. siswa melakukan diskusi sederhana tentang cirri-ciri fisik perbedaan antara perempuan dan laki-laki
2. siswa dapat menunjukan gambar dan menyebutkan nama-nama anggota tubuh
3. siswa dapat menjalaskan kegunaan dari tiap-tiap anggota tubuh yang diamati
4. siswa dapat mengamati banyak benda yang disediakan guru
Tahap Konfirmasi
1. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang hasil temuan siswa dan hasil diskusi siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman siswa dalam hasil temuannya dan memberikan penguatan tentang materi
Disiplin
Ketelitian
Percaya diri
Kerjasama
Tanggung jawab
Rasa ingin tahu
3
Kegiatan Penutup
( 15 Menit)



1.    Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi dalam bentuk permainan
2.    Menugaskan siswa membawa gambar-gambar hewan
Keberanian
disiplin

H. Sumber belajar
-     Buku Pembelajaran Dengan Metode Tematik Kelas 1, Penerbit CV. Karya Baru Mandiri

I. Penilaian
Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

 2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

 3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.









  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.



Mengetahui
Kepala Sekolah SD …….



( ………………..………… )
NIP : ………………………

……....,…………………20…        
Guru  Kelas I



( …………………...……… )
NIP : ……………………….

Tidak ada komentar:

Posting Komentar